22-26 October 2018
Hotel Intourist Kolomenskoye 4*
Europe/Moscow timezone

Разработка жидких органических сцинтилляторов на основе ЛАБ для решения фундаментальных и прикладных задач физики нейтрино

22 Oct 2018, 15:40
2h 30m
Petrovskiy hall (Hotel Intourist Kolomenskoye 4*)

Petrovskiy hall

Hotel Intourist Kolomenskoye 4*

Kashirskoye shosse, 39B, Moscow, Russia, 115409
Poster Facilities and advanced detector technologies Poster session and coffee-buffet

Speaker

Mr. Denis Kuznetsov

Жидкие органические сцинтилляторы (ЖОС) в настоящее время являются единственным материалом, позволяющим создавать многотонные сцинтилляционные детекторы оптимальной геометрии для исследований в области физики нейтрино. Широкое распространение в качестве базового растворителя в таких сцинтилляторах в мировой практике получил линейный алкилбензол (ЛАБ). В настоящее время в Лаборатории физики нейтрино НИЦ «Курчатовский институт» создаётся экспериментальный комплекс для производства и исследования ЖОС на основе ЛАБ объёмом в несколько кубометров. Проведённые измерения показывают, что синтезированный нами ЖОС остаётся стабильным в пределах 5% в течение 225 суток наблюдений.

Primary authors

Presentation Materials

There are no materials yet.